Путин рассчитывает, что Порошенко остановит кровопролитие на Украине

18.07.2014, 17:40

Фото: Associated Press © 2014, Hassan Ammar

Владимир Путин надеется, что Петру Порошенко удастся положить конец конфликту на востоке Украины, где уже более трех месяцев продолжается вооруженное противостояние между украинскими силовиками и сторонниками федерализации.

Владимир Путин, президент России: «Мы находимся в контакте с президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко, и надеюсь, что ему удастся предложить всему народу Украины, всем людям, где бы они ни проживали, такой вариант развития ситуации, такой способ обеспечения законных прав и интересов, который привел бы к окончательному, полному и долгосрочному миру на этой земле».

С таким заявлением российский президент выступил на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и другими иерархами РПЦ, собравшимися в Троице-Сергиевой Лавре на празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в середине июня в ООН обнародовали данные о погибших в ходе карательной операции на востоке Украины. По данным всемирной организации, с начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях погибли 356 человек.

Сейчас боестолкновения на востоке Украины продолжаются. Согласно последним данным, ополченцам удалось окружить под Луганском крупную группировку военных численностью около пяти тысяч человек.

Читайте также