МИД РФ: Белый дом опять размахивает санкционной дубинкой

17.07.2014, 11:10

В МИД РФ называют новые американские санкции «примитивной попыткой отомстить» и не исключают ответных мер.

Министерство иностранных дел РФ считает, что американцы, принимая новые антироссийские санкции, пытаются отомстить Москве за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона.

Из заявления МИД РФ: «Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию. При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием — санкционной дубинкой».

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили уверенность в том, что санкции против российских компаний ударят и по деловым кругам самих США, которым придется платить по счетам Белого дома. При этом в МИД обратили внимание на то, что «шантаж терпеть не намерены», а Россия может пойти на ответные меры.

Напомним, в ночь на четверг, 17 июля, американские власти объявили о новых санкциях против России. Они коснулись нескольких компаний, в том числе НОВАТЭКа и «Роснефти». Кроме того, заблокированы активы почти всех крупнейших оборонных предприятий, в том числе концерна «Калашников» и «Уралвагонзавода».

Отметим, что Владимир Путин, говоря о новых санкциях, заявил, что все они имеют эффект бумеранга и в конечном счете ударят по интересам американцев.

Читайте также