МИД РФ заявил Киеву протест в связи с обстрелом российского КПП «Гуково»

10.07.2014, 21:15

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Москва заявляет Киеву протест в связи с тем, что российский пограничный пропускной пункт «Гуково» подвергся артиллерийскому обстрелу с украинской стороны. В МИД РФ подчеркнули, что если подобные инциденты повторятся, то вся ответственность ляжет на киевские власти.

Из сообщения МИД РФ, размещенного на сайте ведомства: «Действия украинской стороны являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права. Российская сторона заявляет украинской стороне решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории. В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти».

Дипломаты отметили, что пограничные пункты пропуска уже далеко не первый раз оказываются под огнем. Во время обстрела КПП «Гуково» там находилось около 230 беженцев, которые хотели пересечь границу.

Из сообщения МИД РФ: «Только по счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место».

Интенсивная стрельба на украинской территории велась накануне, неподалеку от «Гуково» и «Новошахтинска». А сегодня пришлось эвакуировать таможенников с КПП «Донецк» из-за боевых действий на сопредельной территории.

Связанные новости

Читайте также