В МИД РФ назвали похищением задержание Селезнёва на Мальдивах

08.07.2014, 13:23

Видео программы «Сегодня»

Москва расценивает задержание на Мальдивах российского гражданина Романа Селезнёва как недружественный шаг Вашингтона.

По данным МИД РФ, Селезнёва задержали в аэропорту Мале 5 июля, в этот же день его силой посадили в частный самолет и отправили на остров Гуам. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в операции принимали участие агенты американских спецслужб.

МИД РФ: «Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина».

В ночь на вторник американские власти объявили об аресте 30-летнего Романа Селезнёва, которого подозревают в компьютерном мошенничестве и краже персональных данных американцев.

По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем отправляли ему нужные сведения. В настоящее время, по данным Reuters, Селезнёв ожидает суда на американском острове Гуам. Ему грозит более десяти лет тюрьмы.

Добавим, что новость об аресте россиянина в США пришлось сегодня комментировать депутату Госдумы от ЛДПР Валерию Селёзневу. Парламентарий выразил надежду, что речь идет не о его сыне, Романе Селезнёве.

Валерий Селезнёв, депутат Госдумы РФ: «Произошло чудовищное совпадение и задержанный молодой человек просто однофамилиц Романа. В информации прессы очень много фактологических неточностей: мой сын не находился на территории США и он не является уроженцем города Москвы».

Кроме того, депутат добавил: его сын Роман не имеет никакого отношения к компьютерным технологиям. Более того, выяснилось, что Селезнёв-младший в 2011 году стал жертвой теракта в Марокко.

Валерий Селёзнев: «Мне больно об этом говорить как отцу, но до сих пор ощущаются последствия этой трагедии, Роман продолжает проходить медикаментозный реабилитационный курс, и я не представляю, как с его проблемами он мог бы совершать какие-либо хакерские атаки».

При этом Селёзнев сообщил, что пока не может выйти на связь с сыном.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также