Жители Кущёвской не верят в смерть Цапка и требуют генетической экспертизы

07.07.2014, 20:29

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Таинственное развитие сегодня получила громкая криминальная история о резне в станице Кущёвская. Ночью в Следственном изоляторе Краснодара нашли мертвым главаря банды и организатора убийств 12 человек Сергея Цапка. Но жители станицы не верят, что он действительно мертв.

Цапок умер, не отбыв и года из своего пожизненного срока заключения. Его нашел мертвым во время обхода дежурный врач медсанчасти следственного изолятора. В краснодарском СИЗО №1 Цапка перевели дожидаться результатов апелляции на приговор. Накануне он попал в одну из городских больниц. Ему поставили диагноз «инсульт» и после перевели в медсанчасть СИЗО. В Федеральной службе исполнении наказания говорят об инсульте как о предварительной причине смерти Цапка.

Наталья Смяцкая
, Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю: «В ночь на 7 июля при обходе врачом он был обнаружен лежащим на кровати в естественной позе, при этом уже не подавал признаков жизни. В ходе осмотра тела насильственных повреждений не обнаружено».

Вскоре после массового убийства в Кущевской осенью 2010 года о Цапке знала не только кубанская станица, но и вся страна. Его банда держала в страхе Кущёвскую, контролируя местные правоохранительные органы: убийства, разбойные нападения, изнасилования, похищение людей. По данным следствия, организованная преступная группа за 12 лет совершила десятки тяжких преступлений. Сам Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек. В ноябре прошлого года долгий судебный процесс завершился. С тех пор трое участников банды покончили с собой в тюремных камерах. Двое свели счеты с жизнью вскоре после ареста, еще один повесился в одиночке буквально три дня назад — в том же краснодарском СИЗО, где умер Цапок.

Наталья Миллер, адвокат потерпевшей стороны: «Потерпевшие по уголовному делу не верят в то, что это действительно смерть Сергея Цапка и всеми силами обращались путем звонков, устных обращений к руководству Следственного комитета и прокуратуры с просьбой поучаствовать в опознании».

Многие в Кущевской до конца не верили, что Цапок будет наказан и сейчас не верят, что он мертв. Люди требуют провести генетическую экспертизу или допустить на опознание Джалиля Аметова — сына убитого Цапками фермера. Один из адвокатов Цапка говорил, что у его подзащитного были суицидальные мысли, но последнее время в его поведении не было ничего тревожного, сообщает корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также