The Washington Post: АНБ следит не за теми людьми

06.07.2014, 08:01

Фото: Reuters © 2014, Jonathan Ernst.
Видео программы «Сегодня»

Подавляющее большинство пользователей Интернета, чьи данные из американских цифровых сетей собирало Агентство национальной безопасности США, не имело никакого отношения к тем категориям людей, за которым по закону могла вестись слежка.

Об этом свидетельствует анализ документов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом газете The Washington Post.

Результаты журналистского расследования, продолжавшегося четыре месяца, издание опубликовало на своем сайте.

Статья The Washington Post: «Девять из десяти владельцев интернет-аккаунтов, данные о которых содержатся в масштабной базе перехваченной информации, не были желанными объектами для слежки. Сотрудники разведки „взяли их на прицел“ ради того, чтобы следить за кем-то еще. Многие из этих людей являются американцами».

Между тем, в администрации неоднократно заверяли общественность, что слежка никогда не велась за гражданами США или людьми, находившимися в тот момент на территории страны.

Статья The Washington Post: «Примерно половина из всех обнаруженных файлов содержали имена, электронные адреса и прочие детали, которые АНБ обозначало как принадлежащие гражданам или жителям США».

Авторы материала не раскрывают деталей наиболее ценных сведений, чтобы избежать урона продолжающимся разведывательным операциям.

Статья The Washington Post: «Наряду с этим, другие файлы, которые аналитики характеризовали как бесполезные, но тем не менее, продолжали хранить, носили информацию интимного характера. Это истории любви, сексуальных связей, крушение надежд, политическая и религиозная переписка».

Издание подчеркивает, что речь идет об обыденной жизни более чем 10 тысяч владельцев интернет-аккаунтов, которые никоим образом не относятся к категориям лиц, за которыми разрешена слежка.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также