На берегу Финского залива корабелы воссоздают детище Петра Великого

04.07.2014, 18:36

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вторую жизнь обретает в Петербурге линейный пушечный корабль «Полтава».

В петербургской Лахте строят точную копию военно-морского судна, в создании которого принимал участие лично Петр I. Парусный линейный корабль 4-го ранга, получивший название в честь Полтавской битвы, был спущен на воду 302 года назад и принял участие в шести компаниях. В этот раз цели мирные: корабль станет музеем.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова расскажет о ходе строительства.

Воссоздание линейного корабля Петра I еще в самом начале, но «Полтава» уже сегодня поражает своими размерами. В небольшом ангаре, построенном специально для нее, она кажется просто огромной. Здесь идет установка шпангоутов — ребер парусника. Всего их будет 46.

Алексей Дубинин, бригадир строительных работ: «Постановка происходит с помощью большого 5-тонного крана. Шпангоуты собираются из дубовых деталей, которые выпиливаются вручную. У нас из инструментов только бензопилы, электрорубанки».

Ребра устанавливают раз в две недели. Много времени монтаж не занимает. Самый долгий процесс — изготовление шпангоутов. От месяца до двух недель. Если при Петре использовали гвозди, то сегодня без шпилек с резьбой и гайками не обойтись. Так же как и без современных пропиточных материалов, чтобы корабль мог простоять несколько десятилетий на открытом воздухе и не сгнить.

Самое удивительное в этом проекте — труд исследовательского отдела. Полных чертежей «Полтавы» не сохранилось. Чтобы спроектировать корабль, информацию приходилось искать в книгах, документах, которые хранятся в архивах по всей стране. Это касается не только внешнего вида парусника, но и оружия, на нем установленного. Сейчас известно, что пушек было 54: 6, 12 и 18-фунтовые.

Филипп Богданов, руководитель научно-исследовательского отдела: «Из таких орудий обычно стреляли по такелажу и парусам, для того чтобы лишить корабль хода. Стреляли специальными зарядами, соединенными между собой либо цепями либо штангой. Они летели и рвали все канаты, паруса, зачастую перебивали и мачту».

Эти пушки отлиты на петербургских заводах. И по своему внешнему виду и характеристикам практически идентичны историческим. Как и корабельные станки. Все металлические изделия на них ковали вручную. Воссоздавали орудие в полном виде опять же по книге 1718 года. Это были полноразмерные чертежи, подписанные шведским орудийным мастером, который состоял на русской службе.

Подробности — в сюжете НТВ.

Связанные новости

Читайте также