Пятигорские «бесстыжие ванны» зазывают туристов

29.06.2014, 20:31

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Сезон отпусков — время мучительного выбора: куда и за сколько поехать отдохнуть? Есть направления, которые определяются пристрастиями и толщиной кошелька, а есть уникальные, как, например, Кавказские Минеральные Воды.

Кавказские Минеральные Воды — старейший курорт России. Более трехсот источников, чистый воздух и большие запасы лечебной грязи делают этот край поистине уникальным местом.

В центре Пятигорска сероводородные источники бьют из земли уже несколько столетий. У «бесстыжих ванн», названных так нескромное скопление полуголых людей, небывалые очереди.

На старых фотографиях — идиллия рубежа XIX-XX веков. Отсюда и термин «поехать на воды». В царской России было два главных курорта: Крым и кавказские «воды». Это был период, когда массово строились лечебницы, нарзанные галереи и бюветы. Именно тогда в наш обиход вошли такие заморские слова, как «санаторий» и «механотерапия», то есть занятия физическими упражнениями в лечебных целях.

В СССР Кавминводы стали именно всенародной и всесоюзной здравницей. Количество отдыхающих ежегодно достигало миллиона человек. Сюда любили заезжать члены политбюро и все партийное руководство союзных республик.

Теперь же бизнесмены говорят: для привлечения туристов необходимо поднять общий уровень сервиса и комфорта. Ведь чтобы конкурировать с заграничными курортами, нужно поднимать сервис.

Дмитрий Богданов, заместитель директора санаторно-курортного комплекса: «У всех есть понимание, что нужно выводить наши курорты на международные стандарты предоставления услуг. Наша задача сделать так, чтобы гости, которые к нам приехали, обязательно вернулись».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также