Порошенко проконсультируется с военными, прежде чем продлит перемирие

27.06.2014, 16:32

Видео программы «Сегодня»

На пресс-конференции в Брюсселе Пётр Порошенко заявил, что решение о продлении режима прекращения огня на 72 часа на востоке Украины будет принято сегодня по возвращении в Киев.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мне нужно вернуться и провести консультации с военными и правительством. Прекращение огня будет действовать до сегодняшнего вечера, и к этому времени решение будет принято».

Ранее источник в дипломатических кругах сообщил ИТАР-ТАСС, что Пётр Порошенко продлил перемирие с юго-востоком еще на три дня. Объявленный неделю назад мораторий на военные действия заканчивается сегодня в 23:00.

Сегодня днем в Брюсселе лидеры стран Евросоюза Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсуждали с Порошенко соблюдение «мирного плана» и подчеркивали, что позиция по этому вопросу должна быть более решительной.

А глава МВД Арсен Аваков из Киева напомнил, что противоборствующая сторона должна успеть сложить оружие иначе будет уничтожена.

На деле перемирие выдалось крайне хрупким: стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, каждый день звучали выстрелы, гибли люди. Накануне нацгвардейцы и ополченцы воевали около аэродрома в Краматорске, разбомбив при этом жилой дом. А в Донецке серьезный бой завязался у воинской части нацгвардии.

Связанные новости

Читайте также