Остров староверов: эстонский Пийрисаар привлекает традициями, природой и русским гостеприимством

26.06.2014, 19:01

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Эстонии переживает туристический бум остров, который населяют русские. Община занимается ловлей рыбы и принимает в гостях студентов-исследователей, а также путешественников. Летом их особенно много.

Самая маленькая волость соседней Эстонии расположилась на самом большом острове Чудского озера. Пийрисаар, он же Желачёк, когда-то приютил сбежавших от реформ староверов. Они основали здесь русскую общину. Коренное население — 104 человека. Говорят по-русски и невероятно гостеприимны.

Сейчас на Пийрисаар туристический бум. Путешественники, уставшие от комфорта и шведских столов, здесь с удовольствием живут на свежем воздухе с удобствами во дворе.

О жизни без Wi-Fi смотрите специальный репортаж корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Путь на заповедный остров Пийрисаар начинается у пристани. Сейчас к территории, на которой раньше обособленно селились староверы, регулярно ходит паром. Перед тем как его запустить, устроили голосование. Население острова разделилось на две части: на тех, кто против приезжих чужаков, и тех, кто за туризм на родных территориях.

В итоге староверы остались в меньшинстве. На пароме привозят продукты в единственный магазин и строительные материалы. Сегодня даже те, кто предпочел жить в городе, на выходные возвращаются на остров. Традиция такая.

Виталий Мирушков: «Летом постоянно приезжает много народа. Зимой и осенью здесь делать нечего. Сейчас погода не удалась, а так можно купаться, загорать, париться в бане, жарить шашлыки. И музыка звучит, даже диджей есть».

Путь по Чудскому озеру вдоль российско-эстонской границы — около 50 минут. И местные советуют проводить это время на открытой палубе. Пройдя по каналу, в котором остров буквально отражается, как в зеркале, паром причаливает к пристани. Его встречают почти всей деревней. Даже пес Амадеус хорошо знаком с расписанием.

Здесь заканчивается зона Wi-Fi и начинается настоящее общение с родными. Несмотря на то, что на острове работают и российские, и эстонские сотовые операторы, здесь о телефоне лучше забыть. Пространство, где не запирают дома и не вынимают ключи из машин. Местный колорит туристы начинают снимать, едва сойдя с парома.

Традиционный островной транспорт — представитель российского автопрома — трехколесный мотороллер «Муравей». Автомобильное движение тут такое, что даже траву не успевают вытоптать. То, что фотографируют иностранцы, — покосившиеся окна и ряды бревен — местных раньше удивляло, теперь уже нет. Ощущение, что больше времени островитяне проводят на воде. Волны на Чудском озере бывают, как на море.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также