«Обещаю беречь себя»: перед смертью Игорь Корнелюк отправил другу СМС

21.06.2014, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Несколько дней назад на Украине погибли репортеры российского телеканала Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Погибли под минометным обстрелом на чужой беспощадной войне, которая вот уже несколько недель гремит на юго-востоке соседней и когда-то спокойной страны.

И ведь бессмысленно цитировать строки из международной конвенции, в которой черным по белому написано: «Журналист — это гражданское лицо. Журналист не является участником боевых действий. Журналиста нельзя брать в плен. В журналиста нельзя стрелять».

Нет никакого желания сейчас возмущаться и по поводу циничных слов постпреда Украины при ООН Сергеева, который, узнав о трагедии, намекнул: журналисты, мол, сами виноваты в своей гибели потому, что на них не было защитных касок и бронежилетов.

А тем временем душу разрывают другие слова. Те, которые репортеры написали своим друзьям и родным всего за несколько часов до того, как их не стало.

Елена Дыба: «Игорь привет, Ты сейчас на Украине?»

Игорь Корнелюк: «Привет. Да».

Елена Дыба: «И как там реальная ситуация?»

Игорь Корнелюк: «Сложная».

Елена Дыба: «Так ты в самом Славянске? Нам сказали, сегодня ночью обстрел был „Градом“. Это так?»

Игорь Корнелюк: «Это так. Нацисты у власти, а как иначе».

Елена Дыба: «Ты хоть себя береги».

Игорь Корнелюк: «Обещаю».

Эти неэфирные весточки с войны, частная жизнь между съемками и отправкой материалов в Москву, которые всегда остаются за кадром. И вот теперь даже кажется, что личная переписка — это еще и ответ на разные обвинения, мол, журналисты в эфире всё врут. Да нет же, все сходится, стрельба, бомбежка, война… В общем, страшно.

Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли на блокпосту у поселка Металлист. Журналисты снимали сюжет о беженцах, которые пытались покинуть город, выйти из-под огня. В результате журналисты сами оказались под обстрелом. Накануне Игоря похоронили с воинскими почестями.

Новости по теме

Читайте также