Яценюк решил остановить «Южный поток» с помощью ЕС и США

19.06.2014, 11:59

Фото: Максим Никитин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Украины вновь заявил о необходимости пересмотра газового контракта с Россией, а также сообщил о скором создании компании-оператора ГТС.

Украина будет добиваться заключения контракта с Россией о поставках газа «по справедливой, а не политической цене». Об этом сегодня заявил украинский премьер Арсений Яценюк.

Кроме того, он сообщил о скором создании компании-оператора украинской газотранспортной системы (ГТС), которая будет контролироваться государством. При этом к созданию структуры привлекут компании из стран Европы и США. По мнению Яценюка, это позволит не только модернизировать ГТС, но и противодействовать строительству обходных газопроводов, передает ИТАР-ТАСС.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Это дает возможность остановить строительство „Южного потока“ и направить все объемы через украинскую ГТС, так как в этом будут, в первую очередь, заинтересованы страны-члены ЕС».

Напомним, в начале июня Сербия решила отложить начало строительства своего участка газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии, которая является ключевой страной для проекта.

А София решила заморозить строительство газопровода под давлением Еврокомиссии. Там считают, что реализация проекта противоречит Третьему энергопакету ЕС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также