Комитет защиты журналистов резко высказался о гибели репортеров на Украине

18.06.2014, 12:08

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Комитет защиты журналистов бьет тревогу из-за ситуации на юго-востоке Украины, где в минувший вторник погибли два российских репортера. Международная неправительственная организация осудила роковой для сотрудников СМИ обстрел, который произвели украинские военные.

Комитет защиты журналистов: «Мы осуждаем убийство Игоря Корнелюка и Антона Волошина и снова призываем все стороны конфликта в восточной Украине обеспечить безопасную работу СМИ».

В организации отметили, что юго-восток Украины стал одним из наиболее опасных мест работы для журналистов. Там не только стреляют, но и пытаются препятствовать работе представителям СМИ, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь депутат-единоросс Михаил Маркелов заявил, что безопасность журналистов на Украине должна гарантировать ОБСЕ. Политик также предложил российским телеканалам в целях безопасности не отправлять в опасный регион репортеров.

Игорь Корнелюк и Антон Волошин стали жертвами минометного обстрела, который был произведен по одному из блокпостов под Луганском. Съемочная группа ВГТРК делала репортаж о беженцах. Удар пришелся прямо по группе людей, в которой находились и журналисты.

Антон Волошин погиб на месте, его разорвало на части, а Игорь Корнелюк скончался от ранений в больнице. Выжить удалось оператору Виктору Денисову, который вел съемку, находясь на расстоянии от минометного удара. Сколько человек тогда погибло и пострадало, точно неизвестно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также