Медведев рассказал, когда Россия возобновит переговоры по газу с Украиной

16.06.2014, 14:27

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Российская сторона готова возобновить с Украиной переговоры по газу только после погашения задолженности. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком.

Дмитрий Медведев: «Я думаю, мы не должны закрывать возможности для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила российская сторона».

Глава правительства подчеркнул, что не исключает продолжения переговоров. В свою очередь Алексей Миллер сообщил, что к украинской компании «Нафтогаз» могут быть поданы новые иски. Глава «Газпрома» напомнил, что российская сторона уже обратилась с заявлением в Стокгольмский арбитраж о взыскании с Киева долга в объеме 4,5 млрд долларов.

Дмитрий Медведев поддержал подобное решение, отметив, что эти вопросы надо решать в судебном порядке, передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев: «Тем более, что все доказательства по соответствующему спору, безусловно, свидетельствуют в пользу „Газпрома“, который длительное время, по сути бесплатно, передает газ украинской стороне».

Украина с сегодняшнего дня переведена на предоплатную систему поставок газа. Это произошло после девяти раундов безуспешных переговоров в формате Россия — Украина — ЕС.

Новости по теме

Читайте также