ЕС и Азербайджан ускоряют и расширяют проект Южного газового коридора

14.06.2014, 17:40

Фото: Reuters © 2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в рамках визита в Баку обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы сотрудничества, в том числе будущее проекта Южного газового коридора, работа над которым началась три года назад.

Глава Еврокомиссии и президент Азербайджана сошлись в необходимости ускорения и расширения проекта Южного газового коридора — сети газопроводов, по которым голубое топливо из Каспийского моря через Турцию, Болгарию и Румынию будет идти в Центральную и Западную Европу.

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии: «Мы обсудили пути ускорения и расширения проекта Южного газового коридора и договорились, что это будет нашим общим приоритетом на предстоящий год. Мы также обсуждаем эту тему с другими странами региона и рассматриваем возможные пути развития».

Баррозу подчеркнул, что Южный газовый коридор важен «не только с политической точки зрения, но и в плане энергобезопасности». По оценке главы ЕК, к 2019 году Южный газовый коридор даст Европе дополнительно 10 млрд кубометров газа. Впоследствии планируется увеличить объемы поставок.

Тем временем между Россией и Евросоюзом обострился спор вокруг проекта газопровода «Южный поток», по которому планировалось уже в ближайшие годы начать поставки российского газа в Европу в обход Украины. Россия просит разобраться в сути дела независимых экспертов ВТО, а Еврокомиссия призывает Москву отказаться от жалобы в организацию. Именно из-за нее, как пояснил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, и были приостановлены консультации с Россией по «Южному потоку», а страны ЕС, участвующие в проекте, попросили заморозить работы.

Читайте также