Ростовские следователи начали проверку по факту вторжения украинских военных на БМП

14.06.2014, 08:41

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области следователи начали проверку по факту нарушения государственной границы украинскими военными на БМП. МИД РФ назвал инцидент провокацией и направил по поручению Владимира Путина в Киев ноту протеста. Россия расценивает подобные действия «как грубое нарушение основополагающих положений международного права».

Украинская военная техника оказалась на российской территории в пятницу, 13 июня. Военные на БМП забрались в Куйбышевский район Ростовской области, который граничит и с Донецкой, и с Луганской областями. По словам российских пограничников, около 12:30 в районе населенного пункта Езерово бронемашина пехоты, вероятно, заглохла. Экипаж попытались задержать, но военные смогли уйти на территорию Украины.

Василий Малаев, пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Ростовской области: В дальнейшем военнослужащие украинской армии попытались вернуть на территорию Украины задержанное транспортное средство путем нарушения государственной границы. Их попытка была пресечена.

Как сообщается, украинские военные, чтобы вернуть задержанную технику, приехали еще на одной бронемашине. По словам российских пограничников, оружие в ходе инцидента не применялось, пострадавших нет.

Украинская бронемашина пехоты остается на том самом месте, где и была задержана. Будет ли подниматься вопрос о возвращении техники украинской стороне, пока неясно. Сейчас БМП — вещественное доказательство. Правоохранительные органы начали проверку по факту нарушения государственной границы. Была это провокация со стороны украинских военных, или они просто заблудились, будет выяснять следствие.

Неизвестно также, кто именно нарушил границу: армейские подразделения или национальная гвардия.

Тем времени представители украинского штаба антитеррористической операции заявили, что удивлены инцидентом и будут проверять информацию.

Связанные новости

Читайте также