Джен Псаки поставили в тупик вопросом о фосфорных бомбах

13.06.2014, 03:57

Фото: Reuters © 2014, Yuri Gripas

Отвечая на вопросы журналистов, Псаки предположила, что фосфорные бомбы под Славянском применила Россия.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки, прославившаяся некомпетентностью в различных вопросах, снова попала в неловкое положение.

На брифинге она сообщила журналистам, что впервые слышит о том, как накануне под Славянском в Семёновке были применены фосфорные бомбы. При том, что информация уже более суток опубликована во всех крупных СМИ и не является ни для кого секретом.

На вопрос журналиста, каково мнение Госдепа о применении фосфорных бомб в окрестностях Славянска, Джен Псаки не смогла ответить и переспросила: «Кем, русскими?». «Украинской армией», — уточнил журналист. «Нет, я этого не видела», — ответила Псаки. Ее слова приводит RT.

В ночь с 11 на 12 июня ополченцы сообщили о том, что в окрестностях Славянска украинские силовики применили зажигательные снаряды с белым фосфором. Такое оружие по международным соглашениям запрещено к применению внутри или вблизи населенных областей.

Видеосъемки использования такого оружия под Славянском сразу же попали в Интернет.

Факты применения запрещенного оружия уже вызвали реакцию МИД РФ. Упоминаются зажигательные снаряды и в распространенном сегодня в Совбезе ООН российском проекте резолюции по Украине.

Не слышать обо всем этом умудрилась, вероятно, одна только Джен Псаки. Ранее она ведь сумела «прошляпить» историю с похищениями российских журналистов на Украине.

Псаки не перестает удивлять прессу странными заявлениями. Например, она говорила, что на референдумах в Луганской и Донецкой областях Украины использовались «карусели». И, хоть она и не знает, что это такое, но догадывается, что это нехорошо.

В мае она так и не смогла внятно объяснить, почему вхождение сына вице-президента США Джо Байдена в совет директоров украинской нефтегазовой компании не является конфликтом интересов.

При этом Псаки жалуется на атаку со стороны российских СМИ, которые с юмором цитируют ее промашки.

Читайте также