Россия не будет вводить санкции против ассоциированной с ЕС Украины

10.06.2014, 18:08

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал стремление нового президента Украины как можно быстрее подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС и рассказал о дальнейших действиях России после подписания.

Первым делом Сергей Лавров подчеркнул, что Россия, в отличие от западных партнеров, не одержима санкционным зудом. Санкции после евроинтеграции Киеву со стороны Москвы не грозят, однако о былых торговых льготах Украине придется забыть.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «У нас нет одержимости, как у некоторых наших партнеров, санкционным зудом. Мы не будем санкции вводить против Украины, мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Не будет льгот потому, что эти льготы будут противоречить сути Соглашения о зоне свободной торговли СНГ».

Глава МИД также подчеркнул, что Россия будет уважать «любой выбор украинского народа». Правда, выбор этот еще не сделан, а то, что Порошенко так спешит подписать Соглашение об ассоциации, настораживает.

Сергей Лавров: «Выбор еще не сделан, выбор предстоит делать руководству и, желательно, чтобы это выбор делался, когда на Украине будут все органы власти легитимны и пользоваться народной поддержкой, а не так, как пытаются сделать сейчас, впопыхах, явно демонстрируя какую-то нервозность, что могут не успеть».

О готовности подписать экономический блок Соглашения с ЕС при первой же возможности Пётр Порошенко говорил несколько раз до своей инацгурации и дважды в день вступления в должность президента. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще до президентских выборов обещал избирателям, что первым делом новый глава государства отправится в Брюссель и подпишет документ о зоне свободной торговли с ЕС.

Как ожидается экономическую часть Соглашения Украина подпишет 27 июня одновременно с Грузией и Молдавией. Политический блок был скреплен подписями еще в марте.

Читайте также