Сотрудников центра Хруничева подозревают в саботаже

10.06.2014, 04:14

Фото: Астапкович Владимир / ТАСС

По факту саботажа в «Хруничеве» заведено уголовное дело.

«Протоны» могли падать из-за умышленного вреда, наносимого во время производства в центре имени Хруничева. Как пишут «Известия», Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».

Как сообщил источник газеты, еще в апреле 2013-го в ракетном двигателе обнаружили несколько неиспользованных пломб. Если бы их не заметили при просвечивании вовремя, ракета бы упала в полете. Инцидент взяли на карандаш в ФСБ. Были опрошены с использованием полиграфа 15 сотрудников предприятия. По данным издания, детектор лжи подтвердил умышленный характер действий некоторых работников.

В «Хруничеве» официально не комментируют эти данные. В кулуарах отмечают, что довольно часто в полостях аппаратов находят «что-то лишнее». В МВД подчеркивают, что центр Хруничева испытывает реальные проблемы с кадрами. Например, на филевский завод, где средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей, может устроиться обладатель любой рабочей специальности.

Напомним, что первая громкая авария «Протона» произошла год назад. Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвалась и рухнула сразу после старта. А 16 мая еще один «Протон» не сумел вывести на орбиту дорогостоящий аппарат «Экспресс-АМ4Р».

Новости по теме

Читайте также