Упавшего на инаугурации Порошенко солдата и его товарищей отправят воевать на восток

09.06.2014, 21:04

Фото: Максим Никитин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

10 военнослужащих президентского полка записались в добровольческий батальон «Донбасс», принимающий участие в силовой операции на юго-востоке страны.

Как пишет украинское агентство «Новороссия», «солдаты были отправлены в зону боевых действий в добровольно-принудительном порядке».

По версии издания, решение было принято после инцидента на инаугурации нового президента Украины 7 июня. У одного из солдат почетного караула выпал из рук карабин в момент, когда президент Украины Пётр Порошенко проходил по красной ковровой дорожке в здание Верховной рады.

Будущий президент прошел мимо упавшего, не оглянувшись. У солдата, вероятно, из-за долгого нахождения на жаре — караул ждал Порошенко почти час, — случился солнечный удар.

Многие тогда усмотрели в инциденте «дурной знак» для президента Порошенко. Мол, в стране гражданская война, и у солдат из рук буквально валится оружие.

Воевать на восток также собираются отправить и все боевые и патрульные подразделения МВД. Об этом сегодня, несмотря на недавнее заявление Петра Порошенко о прекращении огня, объявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Связанные новости

Читайте также