Генсек НАТО уверен в способности Порошенко навести порядок на Украине

07.06.2014, 13:02

Фото: Associated Press © 2014, Virginia Mayo

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен от имени всего Североатлантического альянса поздравил Петра Порошенко с инаугурацией и пожелал ему «успехов на этом поприще в определяющий момент для украинской истории».

Глава НАТО уверен, что с вступлением Петра Порошенко в должность президента Украины ситуация в стране начнет стабилизироваться.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Я уверен, что лидерство президента Порошенко внесет вклад в стабилизацию ситуации в стране и выстраивание политического диалога с участием всех заинтересованных сторон».

Кроме того, Расмуссен заверил, что альянс по-прежнему считает Украину своим партнером и готов поддерживать ее «по широкому спектру реформ».

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Украина является многолетним и активным партнером НАТО, и мы намерены продолжить сотрудничество с президентом Порошенко».

На церемонии инаугурации, которая прошла в Верховной раде 7 июня, Порошенко выразил готовность начать мирный диалог, призвал ополченцев сложить оружие и объявил минуту молчания в память о погибших в ходе столкновений на Майдане и операции на юго-востоке Украины.

Кроме того, Порошенко пообещал в ближайшее время приехать в Донбасс с миром, проектом децентрализации власти и гарантиями свободного использования в регионе русского языка.

Новый президент также гарантировал амнистию всем, на чьих руках нет крови, и тем, кто «непричастен к финансированию терроризма».

Читайте также