«Я как Украина»: пресс-секретарь Госдепа опровергла свою отставку

06.06.2014, 12:04

Фото: Associated Press © 2014, Charles Dharapak

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки опровергла появившиеся в СМИ сообщения о своей отставке.

О том, что она продолжает работать в пресс-службе Белого дома, Псаки заявила в своем Twitter. При этом она умудрилась связать свое опровержение с ситуацией на Украине.

Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Несмотря на российскую машину пропаганды, предполагающую иначе, я все еще здесь, как сильная демократическая Украина».

Тема Украины была затронута Псаки неслучайно — именно благодаря комментариям о событиях в этой стране официальный представитель Госдепа стала настоящей любимицей журналистов. СМИ с удовольствием цитируют ее заявления по украинскому вопросу, которые зачастую пестрят откровенной некомпетентностью.

К примеру, заявляя о нелегитимности референдумов о самоопределении в Луганской и Донецкой народных республиках, Псаки сообщила об известных США фактах проведения так называемых «каруселей». При этом она не смогла объяснить дотошному журналисту, что вообще означает пресловутая «карусель».

Односложно Дженнифер Псаки отвечала и на вопросы о вхождении сына вице-президента США Джо Байдена в совет директоров украинской нефтегазовой компании.

Из-за подобных казусов пресс-конференции с ее участием заканчиваются журналистским «троллингом». Представители СМИ начинают проверять, понимает ли она смысл сделанных ей заявлений, чем нередко ставят ее в неудобное положение.

Читайте также