Журналисты НТВ и медики, рискуя жизнью, вывезли ребенка из Славянска в Россию

06.06.2014, 00:56

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Эвакуированный из полуразрушенной больницы Славянска 8-месячный Женя, который не может жить без аппарата искусственной вентиляции легких, при содействии журналистов НТВ был благополучно доставлен в Ростов-на-Дону.

В четверг из осажденного Славянска эвакуировали единственного пациента полуразрушенной детской больницы. 8-месячный Женя подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, поэтому был вынужден оставаться в стационаре даже во время обстрелов и бомбежек. Вывезти куда-либо ребёнка не получалось: все просьбы родителей мальчика о помощи украинские власти сначала игнорировали, потом начали выставлять условия, а в конце концов запретили покидать Украину.

Об этом узнали журналисты НТВ — они смогли найти реанимобиль и организовали переправку тяжелобольного малыша через границу. Как сообщает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, это была в прямом смысле слова «спасательная операция». Врач одной рукой держит голову маленького пациента, а другой — при сильной тряске — контролирует подачу кислорода. Женя не может дышать сам — врожденное поражение нервной системы заставило его провести все восемь месяцев жизни в больнице

Но в этой истории страшнее диагноза то, что Женя — пациент детской больницы города Славянска, ставшего центром гражданского и военного сопротивления жителей юго-востока Украины карательной операции киевских властей. Больница, как и весь город, постоянно — на линии огня. В палаты и коридоры регулярно попадают осколки мин и снарядов. Всех пациентов пришлось эвакуировать. Остался один Женя — его просто побоялись выносить врачи. Но они каждый день приходят в пустое здание на работу, рискуя жизнью, чтобы спасти жизнь единственного пациента.

Совершенно неожиданно, в жизни маленького Жени появилась надежда на спасение. В осажденную и растрелянную больницу приехал снимать репортаж корреспондент НТВ Савва Морозов. История ребенка, его мамы и помогающих им врачей стала для него не просто «материалом для сюжета». Было решено помочь Жене и вне эфира.

Вызванная благодаря усилиям журналистов НТВ из Донецка «скорая» с необходимым оборудованием все-таки добралась до Славянска. Машина с ребенком проделала непростой путь до границы — через все блокпосты украинских военных и Национальной гвардии, бойцы которой уже не раз стреляли по медицинским автомобилям. В итоге граница была пройдена, Женю передали врачам ростовского перинатального центра. Пока же его мама вспоминает: их спасение из Славянска это — маленькое чудо. И журналисткое, и медицинское и просто — человеческое.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также