«Никаких сенсаций»: расследование аварии «Протона» почти завершено

04.06.2014, 12:59

Межведомственная рабочая группа, которая была сформирована через несколько часов после провального запуска ракеты-носителя «Протон-М» с высокотехнологичным спутником связи, завершает расследование обстоятельств аварии.

Глава межведомственной комиссии, генеральный директор ЦНИИмаш Александр Данилюк сегодня сообщил, что результаты работы будут представлены правительству России в начале следующей недели.

Александр Данилюк: «По нормативам комиссия завершит работу 8 июня. Никаких сенсаций нет. Итоговый акт будет утвержден и представлен в правительство».

Задачу представить акт расследования в первой декаде июня поставил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Ранее сообщалось, что межведомственная комиссия рассматривает несколько возможных причин крушения «Протона». Ошибки в наземных расчетах и сбой в системе управления эксперты исключили довольно быстро. Затем выдвигалась версия, что в отказавший двигатель ракеты-носителя мог попасть обломок космического мусора. В конце мая Александр Данилюк сообщил, что «Протон-М» мог рухнуть из-за саботажа на этапе сборки ракеты.

Специалисты, изучавшие обстоятельства аварии, предполагают, что ракету подвел подшипник насоса высокого давления, который нагнетает топливо в камеры сгорания. Именно из-за его дефекта в рулевом двигателе резко упало давление, ракета отклонилась от курса и сгорела в атмосфере вместе с дорогостоящим спутником.

Александр Данилюк сегодня также предположил, что в этом месяце, вероятнее всего, «„Протоны“ не полетят». Это означает, что не состоится и запуск ракеты с космическим аппаратом «Луч», запланированный на 20 июня.

Новости по теме

Читайте также