Американцы не решились показать интервью Сноудена «без купюр»

01.06.2014, 21:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Эдвард Сноуден на минувшей неделе дал первое большое интервью американскому телеканалу. Он развеял несколько мифов, которые распространяют его недруги.

Вот, пожалуй, главный: он не какой-нибудь рядовой технарь, каковым его пытаются представить в Соединенных Штатах, он самый настоящий шпион. И кстати, на Россию не работает и не собирается. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский знает, кто пытался взять бывшего сотрудника АНБ «на слабо», а кто благодаря Сноудену получил престижную премию.

Он сам выбирал журналиста и место встречи. Ведущий вечерних новостей NBC Брайан Уильямс вел переговоры несколько месяцев, потом, запутывая следы, через Лондон прилетел в Москву и два дня под чужим именем ждал Сноудена в гостинице пока тот без охраны и с рюкзаком за спиной не постучался в номер.

Этот образ с удовольствием используют американские власти, мол, Эдвард Сноуден — эдакий простофиля, понятия не имеющий, о чем говорит. Что он может знать о защите интересов страны? Год назад президент Обама даже рассмеялся на вопрос корреспондента, не собираются ли США силой вернуть Сноудена на родину.

Но Сноуден уверяет, что он не просто хакер, каким его рисует официальный Вашингтон, а самый настоящий разведчик, и его тщательно готовили для работы.

Эдвард Сноуден: «Не секрет, что Соединенные Штаты сейчас получают разведданные в основном благодаря компьютерам. Я был шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом, притворяясь, что работаю на выдуманной работе, у меня было вымышленное имя. Но я — технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я делал так, чтобы компьютерные системы работали на США, и делал это на всех уровнях — от самого низкого до самого высокого».

Их встреча длилась четыре часа, и по зашифрованному каналу, чтобы не перехватили, видео тут же отправляли в Нью-Йорк. Правда, в эфир вышла всего часовая версия. Что осталось за кадром — неизвестно. Тем не менее интервью, озаглавленное «Предатель или патриот», посмотрели 6 миллионов американцев. Сноуден в деталях рассказал, что могут узнать о каждом из них спецслужбы, если они посмотрят в Интернете хотя бы результат хоккейного матча.

Эдвард Сноуден: «Это говорит, что вы знаете английский. Что вы, скорее всего, американец. Что вы интересуетесь этим спортом. Они смогут узнать ваши привычки, в какой стране вы находились, когда смотрели счет. Они смогут сказать ваш распорядок, когда вы входите в компьютер, когда вы просыпаетесь. Когда ложитесь спать. Какие телефоны были вокруг вас, когда вы ложились спать. Были ли вы с любовницей, находились ли там, где не должны были находиться. Занимаетесь ли вы чем-то нехорошим. И любая из этих вещей может привести к усилению слежки за вами. Даже если вам кажется, что это все совершенно безобидные вещи. Даже если вам нечего скрывать, даже если вы не делаете ничего противоправного».

Про Сноудена выходят книги, Голливуд готовится снимать о нем фильм, и вот-вот на прилавках появится комикс о Сноудене, словно он Супермен или Бэтмен, спасающий мир. Если год назад большинство американцев были склонны подозревать Сноудена в предательстве, то после его откровений о тотальной слежке мнение многих изменилось. На последний опрос телекомпании NBC в Twitter 59% процентов ответили, что считают Сноудена патриотом, а не предателем.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также