Экс-сотрудник Пентагона: Сноуден бежит от несправедливости

31.05.2014, 02:39

Раскрывший в 1970-х годах секреты Пентагона Дэниел Эллсберг считает, что Сноудену никогда не добиться справедливого суда в США.

Возможность справедливого суда над бывшим сотрудником американского Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом в США исключена. Такое мнение выразил экс-сотрудник аппарата Совета национальной безопасности США Дэниел Эллсберг, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1971 году Эллсберг передал целый ряд секретных документов Пентагона о вьетнамской войне журналисту газеты The New York Time Нилу Шихэну.

Дэниел Эллсберг, экс-сотрудник нацбезопасности США: «Сноуден бежит не от правосудия, как заявляет госсекретарь Джон Керри, а от несправедливости. Нет ни малейшего шанса, что суд над Сноуденом в США будет честным и справедливым».

Эллсберг, которого Керри в недавнем интервью привел в качестве примера для подражания, считает Сноудена «настоящим патриотом». Экс-сотрудник СНБ подверг критике позицию госсекретаря, заявившего, что патриот предстал бы в США перед судом американского народа, а не искал бы убежище в другой стране.

Дэниел Эллсберг: «Сноудена посадят за решетку, как только он сойдет с трапа самолета. Скорее всего, он никогда выйдет из тюрьмы, если только, как и следовало бы, не будет изменен Закон о шпионаже от 1917 года».

В 1970-х Эллсбергу были предъявлены обвинения, ему грозило 115 лет тюрьмы. Эллсберг утверждает, что в его случае справедливость восторжествовала не из-за честного суда, а из-за общественной поддержки и вскрывшихся незаконных методов, которыми правительство собирало на него компромат.

На этой неделе Сноуден рассказал в интервью, что, вопреки утверждениям АНБ, он не только работал системным администратором, но и прошел подготовку для работы под прикрытием.

Новости по теме

Читайте также