Премьер Михаил Мишустин провел встречу с главой «Аэрофлота» Сергеем Александровским.
«Аэрофлот» в ближайшие 5 лет пополнит свой авиапарк новыми российскими самолетами
Премьер отметил, что маршрутная сеть на внутренних линиях и на ключевых международных направлениях должна постоянно расширяться, это одно из важных условий транспортной доступности отдаленных регионов, в том числе в Арктике, в Сибири, на Дальнем Востоке.
Мишустин также обсудил с главой Аэрофлота крупные контракты в авиаотрасли.
«Важно поступательно наращивать маршрутную сеть, включая и межрегиональные, и ключевые международные направления. В ближайшие годы запланировано значительное обновление авиапарка российских перевозчиков», — отметил премьер, напомнив, что «Аэрофлот» выступил стартовым заказчиком новых отечественных воздушных судов.
«Недавно при участии главы государства компанией был заключен крупнейший контракт на поставку еще 90 среднемагистральных бортов
Александровский, в свою очередь, отметил, что «Аэрофлот» полностью подготовил программу по вводу в строй данного типа самолетов. «Весной 2027 года наш персонал непосредственно начнет проходить необходимую подготовку для ввода в эксплуатацию новых воздушных судов, потому что первые поставки ожидаются в период сентябрь — декабрь 2027 года», — сообщил он.
Как подчеркнул глава «Аэрофлота», компания готова и дальше увеличивать закупки российских лайнеров, готовится еще один контракт на 92 воздушных судна, чтобы в итоге довести объем заказанных самолетов до 200 единиц.

