Народные протесты охватывают все больше европейских стран. Во Франции беспорядки не утихают, в Италии и Бельгии уличные акции только начались.
Итальянцы недовольны высокими ценами. На воскресные манифестации вышли более 2000 человек. В Милане мирные демонстрации закончились погромами. Радикалы грабили магазины, крушили рестораны и поджигали мусорные баки. Полиция задержала почти 200 участников, большинство из них несовершеннолетние.
Протесты охватили и Бельгию. В Минобороны королевства призвали возродить в стране подразделения жандармерии для борьбы с уличными митингами и погромами.
Во Франции в тюрьмах уже не хватает мест для арестованных, их почти три тысячи. Столкновения, которые прошли в выходные, стали самыми масштабными и разрушительными за последние несколько лет.
Президент Эммануэль Макрон по истечении вторых суток погромов
Эммануэль Макрон, президент Франции: «Вчера несколько сотен тысяч наших сограждан вышли на демонстрации, намереваясь выразить законные требования. Мы никогда не должны путать их с теми, кто разрушал, вандализировал и грабил. Эти демонстранты выражали озабоченность стоимостью жизни и ценами на топливо, которые проистекают из конфликта, начатого в Персидском заливе, в котором Франция не участвовала и последствия которого мы терпим».
Макрон пообещал «жестко наказать всех мародеров». По последней информации, во Франции радикалы повредили полторы тысячи предприятий и разграбили сотни торговых точек. Ущерб, нанесенный историческому центру Парижа, только предстоит оценить.

