В рамках работ по реабилитации Верхнего и Малого Качаловских прудов в Северном Бутове специалисты очистят дно, а также укрепят береговые полосы каждого из водоемов.
На юго‑западе Москвы началась реабилитация Верхнего и Малого Качаловских прудов и старицы в пойме реки Битцы. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.
Водоемы общей площадью более 1,5 гектара находятся в неудовлетворительном состоянии: на дне скопился ил, разрушаются береговые полосы. В рамках работ из прудов извлекут свыше 8 тысяч кубометров иловых отложений, сформируют ложе, отсыпав его песком и щебнем, и укрепят более полутора километров береговой линии.
Также в водоемах обустроят девять зон биоплато общей площадью свыше 670 квадратных метров. В теплое время года там высадят водные растения.
Ранее сообщалось о том, что Егерский пруд на востоке Москвы приведут в порядок до конца этого года.
По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

