После комплексной реконструкции открылся Центральный Московский ипподром. В историческом месте на Беговой улице, на территории бывшего Ходынского поля памятнику архитектуры вернули первоначальный облик. Сейчас зрительская трибуна вмещает почти 2 тысячи человек, а зона состязаний теперь соответствует лучшим мировым стандартам. Просторные конюшни рассчитаны на тысячу лошадей, для желающих сделать ставки работает тотализатор.
Под залпы фейерверков, топот копыт и ликование трибун главный ипподром станы открывает новую страницу в своей истории. Один из символов Москвы возвращается к привычному ритму скачек и соревнований после масштабной реконструкции. Теперь это одно из наиболее совершенных конноспортивных сооружений Европы. При этом Центральному Московскому ипподрому удалось сохранить главное — традиции конного спорта и статус одной из знаковых площадок столицы.
Сергей Собянин, мэр Москвы: «Москва снова сегодня становится центром конного спорта России. Огромное спасибо нашему президенту, правительству Российской Федерации за ту неоценимую помощь, которую они оказали при проведении реставрации и создании нового ипподрома».
Дмитрий Патрушев, заместитель председателя правительства РФ: «С 2024 года здесь велись крайне масштабные работы. В результате совместными усилиями получился
История легендарного комплекса на Беговой началась еще в 1834 году. Здесь проходили первые рысистые бега с качалками — так называются двухколесные экипажи. На архивной кинохронике дореволюционного периода можно увидеть, как выглядело главное здание до крупного пожара в середине XX века. После пожара один из патриархов советской архитектуры Иван Жолтовский реализовал свой проект Центрального ипподрома: вместо ажурного здания с башнями — монументальный дворец с элементами классицизма. С тех пор капитального ремонта здесь не проводили, зато несколько раз прятали лепной декор фасада за слоями краски.
По счастливому совпадению главный архитектор приложил свою руку и к современной реставрации. Барельефы на главной трибуне были закрашены, но в документах Жолтовского нашли оригинальный эскиз. Дальше реставраторы провели раскрытие и восстановили цвета, что были здесь больше 70 лет назад.
Реставраторам удалось сохранить и лепные розетки с фигурами лошадей. Восстановили и европейскую методику ковки XIX века. Квадриги с конями из специального сплава украшали еще первое здание ипподрома. Реставрационная мастерская для них развернулась на высоте больше 20 метров.
Илья Верников, руководитель реставрации
Реставраторы сделали все, чтобы сохранить внешность памятника архитектуры. А на внутреннем уровне произошли кардинальные изменения. Трибуны при старых размерах теперь вмещают в два раза больше зрителей. Мощные прожекторы позволяют наблюдать за состязаниями даже ночью. Гости ипподрома также смогут смотреть на скачки с нового ракурса: в саду прямо посреди стадиона.
Василий Гиляров, заместитель руководителя департамента гражданского строительства Москвы: «Полностью пересмотрен конный двор Московского ипподрома. Все помещения были снесены. Выстроили абсолютно современные конюшни по всем требованиям, с санитарными зонами».
Здесь же — гостиницы для наездников и ветеринарный блок. Теперь это отдельное здание с операционными, КТ, МРТ и рентгеном. Большую часть занимают конюшни на тысячу лошадей. Для каждой предусмотрено проживание с повышенным комфортом.
Ипподром становится новым местом притяжения не только для профессионалов — на свое историческое место вернутся ресторан, где отмечали победы, и, конечно, тотализаторы.
Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ: «Конечно, Московский ипподром станет площадкой для проведения международных соревнований. Мы уже начали обсуждать с нашими коллегами в других странах, как можно сюда приезжать и показывать свои достижения в призовом коневодстве».
Русские тройки и рысаки уже на низком старте. Поставить на счастливый номер или темную лошадку можно будет уже в ближайшие дни.

