Россияне снова берут ипотеку, несмотря на крайне невыгодные высокие ставки. Сейчас это от 17 до 22 процентов годовых. Чтобы снизить ежемесячный платеж, люди обычно увеличивают срок кредита до максимально возможных 30 лет. Из-за этого каждый пятый заемщик, взявший ипотеку в прошлом году, будет отдавать свой долг до глубокой старости.
Пока банкиры и застройщики подсчитывают прибыль, Центробанк озадачен. Появляется первое поколение граждан, которые будут платить ипотеку до 75 лет. А россиян, которые встретят
Наталья Требина, эксперт по недвижимости: «Ипотека — это большая ответственность, которую вы, прежде чем брать на себя, должны просчитать и продумать. Очень большое количество людей берут ипотеку на пределе своих возможностей. И вот это обременение становится просто удавкой на шее».
Сейчас 70 процентов всех заемщиков от 20 до 40 лет. Получается, ипотека забирает лучшие годы, превращаясь в пожизненную аренду квартиры у банка. У нынешних пенсионеров и у тех, у кого пенсия на носу, как правило, долгов за жилье нет. Современные же ипотечники станут первым в истории страны поколением
Россия, говорят эксперты, рискует получить поколение нищих пенсионеров без крыши над головой. Просчитать доходы на 30 лет вперед невозможно, а любая болезнь или увольнение на финишной прямой сведут платежеспособность к нулю. Но банки все равно одобряют кредиты, рассчитывая, что либо заемщик найдет хорошую подработку, либо получит наследство, либо долговую эстафету перехватят подросшие дети. А ставки в будущем могут упасть и позволят все рефинансировать.
На крайний случай есть план Б: если клиент обанкротится, банк заберет квартиру себе. Для коммерческих структур это беспроигрышный вариант, для Центробанка — рынок, заваленный изъятым жильем, а для государства — пенсионеры без крыши над головой. Поэтому еще два года назад регулятор потребовал ввести
Все выпуски программы «Место встречи» на NTV.RU

