Математики вновь заговорили об опасности технологий ИИ после того, как на прошлой неделе с использованием нейросети OpenAI удалось решить одну из задач тысячелетия − уравнение Навье-Стокса . 25 ведущих ученых мира, лауреаты медали Филдса, которая считается аналогом Нобелевской премии в математике, подписали обращение, в котором заявили об угрозе ИИ для науки. Между тем нейросети ежедневно доказывают и свою пользу, их активно используют в самых разных сферах, начиная от медицины и закачивая военным делом и промышленным проектированием.
Впоследствии эту историю наверняка будут вспоминать как первый в научном мире случай бунта человека против машины, точнее, искусственного интеллекта.
Скотт Ву, соучредитель компании по разработке программного обеспечения с помощью ИИ: «Это просто безумие! Мы решили уравнение Навье — Стокса с помощью ИИ. Это абсурдно!»
Бенджамин Антьё, профессор математики
Юлий Ильяшенко, доктор
Американская компания OpenAI , наиболее известная созданием
Скотт Ву: «Трудно передать словами, если вы не представляете масштаб. Но Навье — Стокс — это фундаментальная задача гидродинамики, она существует, по сути, вечно. Люди тратили на нее невероятное количество времени. Тот факт, что это можно сделать за неделю, — это безумие».
Если максимально просто, то якобы решенное искусственным интеллектом уравнение описывает движение жидкостей и газов и позволяет лучше понимать природу разных явлений, начиная от океанских течений и заканчивая возникновением зон турбулентности вокруг самолетов. Расчеты по нему критически важны для авиа- и судостроения, энергетики, нефтегазовой отрасли и метеорологии.
Юлий Ильяшенко: «Уравнение Навье — Стокса, которое описывает течение жидкости, решается приблизительно, точных решений в виде формул не существует. Работы, которые произвели сейчас сенсацию, все равно этого вопроса не решают, так что, по моему мнению, проблема тысячелетия остается нерешенной».
Но такое пристальное внимание к ней заставило мир, и не только научный, серьезно задуматься над тем, как дальше развивать
Ситуация заставила задуматься о вопросах этики и авторского права в науке. Но пока математики решают, можно ли десятитысячную армию
Грег Брокман, соучредитель и технический директор компании OpenAI: «Если у нас есть модели, которые помогают решать такие задачи, то что дальше? Какие еще проблемы, имеющие немедленное применение, станут доступны? Я думаю, что разговоры о лечении болезней и новых лекарствах становятся гораздо более реальными, когда у нас есть модели с таким уровнем помощи и возможностей».
Кстати, за решение этой задачи Математический институт Клэя, расположенный в Кембридже, обещал награду в один миллион долларов. Но OpenAI на нее не претендует, тем более что сама работа
Бенджамин Антьё: «Это может быть и войной корпораций, и великим открытием. Я действительно считаю, что это настоящий научный прорыв, тут нечего притворяться. Почему
Правда, разгорающийся скандал и бурная дискуссия в математическом сообществе заставили компанию отказаться от первичного размещения акций на бирже в этом году, по словам ее главы, как раз
Сэм Альтман, генеральный директор компании OpenAI: «Считаю ли я, что возможно создать систему, которая не будет находиться под контролем человека? Безусловно. Но я не думаю, что нам следует это делать. Мы всегда будем идти на необходимые меры. Мы готовы при необходимости временно приостанавливать обучение моделей, чтобы добиться большего прогресса в их согласовании с человеческими целями и в способах контроля за их работой. Мы понимаем масштаб лежащей на нас ответственности и понимаем, что может пойти не так».
После истории со спорной математической сенсацией о проблемах использования искусственного интеллекта заговорили на всех уровнях. Илон Маск напомнил, что еще 12 лет назад предупреждал о серьезных угрозах, которые он несет, а в Палате представителей американского Конгресса призвали Пентагон создать возможность отключения используемого ИИ. Кстати, математики прекрасно понимают опасения и бизнесменов, и конгрессменов.
Юлий Ильяшенко: «Представьте себе искусственный интеллект, который превосходит лучшего полководца на Земле, и его хочет использовать армия».

