Развитие промышленности одно из ключевых направлений для Москвы. Опирается этот рост на программу стимулирования создания мест приложения труда. Благодаря этой мере поддержки уже одобрено строительство более 40 производственных объектов. Это будут технологичные площадки для предприятий разных отраслей, которые дополнят экономическую инфраструктуру районов, а у москвичей появится возможность работать рядом с домом.
Целый этаж с отделкой и готовой ванной — так выглядит один крупномодульный блок. Потом их десятками отвозят на строительную площадку и собирают словно конструктор. Благодаря этой технологии по программе реновации
На первой станции заливают железобетонный каркас, рядом уже грунтуют стены. Дальше — установка окон, сантехники и отделка. Полный цикл занимает несколько дней, но параллельно таких блоков собирают десятками.
Андрей Сухолянцев, начальник отдела маркетинга
Выйти на полную мощность в компании планируют к 2028 году. Чтобы этого добиться, нужны новые сотрудники. Особенно ценятся молодые специалисты с профильным образованием. Всего здесь работают больше 2,5 тысячи человек. Построили и запустили высокотехнологичное предприятие во Внукове благодаря программе мест приложения труда (МПТ). По ее условиям девелоперы могут рассчитывать на льготное переоформление земли под строительство своих объектов.
Для девелопера строительство жилья и крупного производства — это дополнительные риски и обязательства. Программа МПТ как раз снижает эту нагрузку. За создание мест приложения труда власти города дают льготы, которые могут полностью покрыть затраты на строительство. Так, в столице вместе с жилыми кварталами возникают склады, производства, технопарки, гостиницы и социальные учреждения.
Анатолий Гарбузов, министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Сегодня по программе уже одобрены более 40 промышленных проектов с объемом частных инвестиций свыше 470 млрд руб. Это один из крупнейших проектов развития современной промышленности в стране».
Благодаря этим инвестициям постепенно меняется облик столицы — новые технопарки строят на территориях старых промзон.
На Рябиновой улице с
Павел Несмачный, директор
Одним из первых резидентов технопарка в конце прошлого года стала сеть ресторанов. Сейчас повара здесь готовят полуфабрикаты для нее. В планах — выход на розничную торговлю. На новой площадке компания уже за пару месяцев смогла запустить собственное производство.
Игорь Лосенков, основатель
Еще одна задача программы МПТ — создание полицентричного города. Как было раньше: москвичи ездили утром на работу в центр, а вечером — обратно в отдаленные районы столицы. Этот процесс называют маятниковой миграцией. Именно в таком графике почти 30 лет работала директор пищевого производства Елена Владимирова.
Елена Владимирова: «Я очень долго работаю в пищевой промышленности, в общественном питании. Раньше я работала в фабриках, расположенных в основном в области, и добиралась около двух часов. И для меня это первая фабрика, на которую мне добираться 20 минут от дома».
После реализации всех проектов в разных районах города появятся новые критически важные для экономики предприятия. А жители столицы получат еще 36 тыс. рабочих мест недалеко от дома.

