GigaChat 3.5 Reasoning единственная российская открытая модель, которая последовательно рассуждает перед ответом, работает с цепочками задач и способна исправлять собственные ошибки.
Сбер представил новую версию своей нейросети GigaChat — теперь она, как сообщается, не спешит сразу отвечать на сложный вопрос, а разбивает задачу на несколько этапов, при необходимости пользуется поиском или другими инструментами, а если обнаружит ошибку в своих промежуточных результатах, то может ее исправить. И только после всего этого даёт пользователю ответ.
Евгений Косарев, руководитель отдела обучения текстовых моделей GigaChat:
Мы поменяли технологию обучения. Теперь у нас есть экспертные модели, которые очень хороши вкаком-то отдельном домене, мы их объединяем в одну, что гигачат становится умным сразу во многих сферах одновременно. Модель, как и раньше, может решать простые сценарии, но я бы рекомендовал ее использовать для совсем сложных, то есть планированиекаких-то вещей, либо решение сложных задач, либо нужно составитькакой-нибудь юридический документ,какую-нибудь наукоемкую или в целом трудную работу провести, которая не решается с одного запросакуда-либо .
Новый режим GigaChat включается отдельной кнопкой. Использовать его предлагается, например, когда нужно найти противоречия между пунктами договора, провести финансовые расчеты или спланировать деловую поездку.

