«Газпром» и Сахалинский государственный университет будут вместе готовить передовые кадры для нефтегазовой отрасли. Соглашение стороны подписали на Дальневосточном энергетическом форуме.
Одно из направлений сотрудничества — развитие кафедры освоения морских месторождений, она появилась в июне. Специалисты для высокотехнологичных проектов будут востребованы и на острове Сахалин, и в других регионах. Программа обучения станет уникальной, поскольку знания студентам напрямую будут передавать работники с многолетним опытом.
Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области: «Президент принял решение создавать на Сахалине университет мирового уровня. И уже первые объекты введены, в 2027 году мы запускаем кампус, основные здания, и сейчас параллельно создаются лаборатории, создаются новые направления работы, и будет проводиться специальная подготовка».
На форуме коснулись и темы газификации региона. О сроках реализации программы рассказал заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.
Виталий Маркелов, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром»: «Газификацией Сахалина „Газпром“ занялся не так давно, меньше 20 лет мы занимаемся газификацией. По историческим меркам, я хочу сказать, это очень маленький срок, за этот период времени проделана колоссальнейшая работа, мы подняли уровень газификации с 14 до 68%. Нам осталось работать совсем немного. До 2030 года мы закончим газификацию региона».
На Сахалине Виталий Маркелов принял участие в открытии новой газовой котельной. Вместе с губернатором региона Валерием Лимаренко он дал символический сигнал к запуску оборудования. Новый энергетический объект находится в Поронайске и уже в предстоящем отопительном сезоне будет обеспечивать жителей города теплом.

