Фермеры из Араратской области Армении перекрыли дорогу международного значения Ереван Ерасх, требуя от властей решить проблему со сбытом помидоров, возникшую из-за сбоя поставок на российский рынок.
Как объяснили участники акции, часть армянских производителей потеряла возможность вывозить продукцию в Россию. В результате перерабатывающие заводы отказались закупать местные помидоры, произошло перенасыщение внутреннего рынка.
«Наши помидоры предназначены для заводов, но они не закупают, говорят, что мы не сможем экспортировать продукцию, так зачем нам ее закупать? У меня сейчас 60 тонн, и я не знаю, что делать», — заявил порталу NEWS.am фермер по имени Артак Арутюнян.
Протестующие также напомнили, что министр экономики Армении Геворг Папоян обещал решить вопрос со сбытом огурцов и томатов, но ситуация так и не поменялась.
После переговоров с полицейскими фермеры согласились разблокировать трассу, однако пообещали перейти к более радикальным мерам, если власти не найдут решение.
Проблемы с экспортом армянской продукции возникли на фоне обострения отношений между Москвой и Ереваном

