В финал седьмого сезона конкурса «Новатор Москвы» вышла команда, создавшая линейку устройств для управления световыми инсталляциями и художественной подсветкой.
Свыше 1,7 тысячи столичных изобретателей отправили заявки на седьмой конкурс на соискание премии мэра Москвы «Новатор Москвы». Эксперты отобрали 180 проектов — в два раза больше, чем год назад. Оценка проводилась по технологичности, научной новизне и экономическому потенциалу, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.
Наталья Сергунина: «Финал впервые пройдет в формате шести презентационных дней — по числу отраслевых направлений конкурса. Авторы представят свои разработки на профильных городских площадках, таких как павильон „Арт. Техноград“ на ВДНХ и Московский кластер видеоигр и анимации».
Больше половины заявок поступило от изобретателей в возрасте от 14 до 35 лет. Около четверти от общего числа присланных проектов предложили студенты и выпускники московских вузов. В этом году самыми популярными направлениями стали «Медицина и фармацевтика», «Промышленность», «Благоустройство» и «Креативные индустрии».
В финал прошла команда, разработавшая модульную систему для управления световыми инсталляциями и художественной подсветкой. Технология позволяет легко адаптировать конструкцию под конкретные задачи заказчика, а техническое оснащение упрощает монтаж и снижает затраты. Другой коллектив представил экосистему для автоматизации начальных этапов производства видеоконтента — от сценария до раскадровки. Также в число финалистов вошли авторы таких решений, как линейка автономных мобильных роботов, система измерения веса и габаритов грузов и сеть автоматизированных камер хранения.
Полный список лучших проектов опубликован на сайте конкурса. По итогам презентационных дней жюри выберет 36 лауреатов, которые получат денежные премии.

