В Тегеране сегодня начнется официальная церемония прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи, который погиб во время американо-израильской атаки в начале конфликта.
Гроб телом Хаменеи доставили в столицу Исламской Республики. Несмотря на поздний час, на улицы вышли тысячи человек. Сообщается, что траурные мероприятия будут продолжаться несколько дней, в них примут участие представители около 100 государств — политики, главы правительств и дипломаты. Россию представит зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.
В Тегеране церемония растянется на 5 дней, затем тело Хаменеи планируют отправить в Ирак, чтобы с ним могли проститься
Тем временем американская пресса сообщает, что Белый дом утратил рычаги давления на своего главного ближневосточного союзника. Как сообщает газета The New York Times, администрация США всерьез опасалась, что Израиль устранит иранских представителей во время переговоров с американцами. Целями

