Транспортировка астронавтов NASA на МКС в российских «Союзах» обошлась агентству в $3,6 миллиарда. Средняя стоимость одного места составила около $79,7 миллиона.
NASA потратило свыше $3,6 миллиарда за 18 лет на покупку мест в российских пилотируемых кораблях «Союз». Об этом говорится в докладе космического агентства.
Американцы приобретают места у «Роскосмоса», чтобы доставлять астронавтов на Международную космическую станцию. В первые годы после начала эксплуатации МКС эту задачу выполняли корабли Space Shuttle. Но в 2011 году программу свернули, и NASA полностью переключилось на российские корабли. «Союзы» несколько лет оставались единственным способом доставки людей на орбиту и обратно.
С 2006 по 2024 год агентство приобрело 68 мест. Даже после 2017 года, когда Вашингтон должен был начать пользоваться услугами американских компаний для транспортировки астронавтов, NASA все равно законтрактовало 12 мест. Средняя стоимость одного места составляла около $79,7 миллиона.
Ситуация изменилась лишь в 2022 году. Тогда «Роскосмос» и NASA заключили соглашение, согласно которому астронавты получали места на «Союзах» в обмен на места в американских кораблях Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска для наших космонавтов.

