Народный комиссариат обороны СССР 90 лет назад издал приказ о создании отдела полковника Кондашова, который превратился в Центральный архив Минобороны РФ. За годы работы там собрали миллионы уникальных документов: приказы руководства страны, личные дела героев, фотографии и карты боевых действий. На регулярной основе сотрудники рассекречивают важные материалы, чтобы защитить итоги Великой Отечественной войны и предотвратить фальсификацию истории.
В глазах сотрудников Центрального архива Минобороны РФ потертая красная папка с многочисленными пометками — один из самых значимых экспонатов. Это личное дело полковника Василия Васильевича Кондашова — человека, основавшего этот самый архив и разработавшего систему хранения разнообразных документов, доставленных с передовой. Ровно 90 лет назад, 2 июля 1936 года увидел свет приказ о создании при Народном комиссариате обороны отдела полковника Кондашова.
О том, насколько большое значение верховное командование СССР тогда придавало созданию архива, свидетельствует тот факт, что первое помещение для военных документов располагалось прямо на Красной площади — в подвале ГУМа. К началу Великой Отечественной войны здесь уже хранились документы с фронтов
В подчинении у Василия Васильевича Кондашова находились всего лишь 8 человек, но они совместными усилиями создали этот уникальный архив. А еще им помогали тысячи бойцов и офицеров Красной армии, которые, рискуя собственными жизнями, выносили из окружения документы своих частей.
Даже в самый тяжелый период, когда советские войска отступали, а фашистские орды стремительно катились на Восток, руководство Народного комиссариата обороны требовало от всех воинских частей отправки наиболее важных документов.
Юлия Венгер, главный документовед по работе со СМИ Центрального архива Минобороны РФ: «В первую очередь это журналы боевых действий, оперативные разведсводки, оперативные документы, директивы, планы, карты — все то, что потом могло помочь описать Великую Отечественную войну».
В августе 1941 года на Запад шли эшелоны с красноармейцами, а в обратном направлении эвакуировались станки с заводов, инженеры и рабочие. Но снова один из приоритетных объектов для сохранения — архив. Все те же восемь человек во главе полковником Кондашевым получили в крохотном городке Бузулуке Оренбургской области четыре холодных каменных здания без отопления, которые не были приспособлены для хранения бумаг. В бывшей тюрьме, двух церквях и библиотечном техникуме сохраняли архив и обрабатывали все новые документы, а на передовую поступила новая вводная.
Юлия Венгер: «К отбору исторического материала, направляемого в Бузулук в адрес военного объекта полковника Кондашова, относиться наиболее серьезно, не засылать макулатуру».
Полковник Василий Кондашов не ходил в стремительные атаки, не брал языков за линией фронта, но благодаря самоотверженной работе его самого и еще восьми его подчиненных, сохранивших военные документы, сегодня поисковикам удалось установить имена многих павших героев, которых на протяжении долгих десятилетий разыскивали их близкие и родственники.
Благодаря военному отделу полковника Кондашова, который превратился ныне в Центральный архив Министерства обороны России, сейчас удается разоблачать многочисленные попытки искажения истории, которые предпринимаются на Западе, и доказать, что именно героизм бойцов Красной армии, внесших основной вклад в разгром гитлеровских полчищ, позволил одержать Победу над фашизмом.

