В столице театральное искусство стало инструментом комплексной реабилитации. Городские учреждения и некоммерческие организации открывают театральные студии и проводят инклюзивные фестивали. Это дает людям с особенностями здоровья, в том числе детям, возможность проявить свой творческий потенциал, выступать наравне с профессионалами, научиться взаимодействию с публикой, избавиться от боязни сцены и обрести уверенность в себе.
У маленьких актеров все как в настоящем театре: на генеральной репетиции сказки «Мойдодыр» — полный прогон спектакля в костюмах, с гримом и никаких заминок по сценарию. Главному актеру не до разговоров на камеру. Степан Пивень в постановке играет сразу четыре роли: самовар, крокодил, пирожок и сам Мойдодыр. За кулисами надо успеть перевоплотиться за секунды и снова выйти на сцену.
Постановку по мотивам сказки Корнея Чуковского особенные дети центра «Дома под солнцем» начали разучивать зимой. Последний месяц репетировали чуть ли не каждый день — учились выражать эмоции, запоминать текст, чувствовать ритм и пространство сцены. Все это — под чутким руководством опытных педагогов.
Александра Шибаева, специалист по социальным проектам центра дневной занятости «Дом под солнцем» благотворительного фонда «Образ жизни»: «Ребята сплотились, научились слушать друг друга, слышать, выражать свои потребности. Это реально уже команда!»
Для специалистов центра главная задача — дать особенным детям возможность почувствовать себя нужными, важными, талантливыми, чтобы в этом театре они смогли увидеть свои сильные стороны.
Инга Жгенти, заместитель директора благотворительного фонда «Образ жизни»: «Это преодоление
Все дети в особенном театре на своем примере доказывают: талант не зависит от диагнозов — это результат упорной работы и искренней любви к своему делу. Юные актеры — братья Александр и Георгий Арустамян — менять свою мечту о будущей профессии точно не собираются. Воспитанники центра социальной интеграции Дианы Гурцкая уже в следующем году будут поступать в театральный колледж Табакова. Пока же ребята оттачивают мастерство на занятиях. Кажется, что для них нет ничего невозможного.
Искусство лишь помогает преодолеть барьеры. Это доказывают участники
Вячеслав Ишмуков, воспитанник центра социальной интеграции Дианы Гурцкая: «Здесь нет
По такому же простому и понятному принципу работает и сам центр социальной интеграции: программы реабилитации, технологии и дополнительное образование помогают людям с инвалидностью интегрироваться в жизнь мегаполиса. Уникальная система выявления, диагностики и дальнейшего сопровождения таланта позволяет воспитанникам добиваться больших результатов.
Диана Гурцкая, народная артистка России, художественный руководитель центра социальной интеграции: «Здесь они уже знают, что значит большая сцена, концерты, костюмерные, стилисты. Они видят эту артистическую жизнь, для них это
Чтобы это счастье было доступным каждому особенному артисту, в Москве регулярно проводят инклюзивные фестивали, открывают театральные студии, где люди с особенностями здоровья получают возможность почувствовать искреннюю поддержку зрителей и проявить свой творческий потенциал, выступая наравне с профессионалами.

