Бывший воспитанник питерского детского дома раскрыл в недавно изданной книге неприглядные подробности своего детства. И приложил фотографии и личные данные самых опасных на его памяти педагогов, нанесших ему не только психологические травмы. Одна из воспитателей обратилась в суд, которому предстоит решить, что в книге вымысел, а что правда.
Максим Данилов приехал в Петербург на один день, но так и не нашел в себе силы прийти на места, где прошло его детство. А прошло оно под крышей интерната Красногвардейского района, ныне общеобразовательной школы.
Данилов провел в детском доме 14 лет, а в прошлом году издал книгу. Для него сборник тяжелых воспоминаний стал своего рода психотерапией, а для воспитателей, чьи имена, фамилии и фото он обнародовал, — компроматом. Детдомовец, как говорится, вспомнил все.
Максим Данилов, автор книги: «Если ты не правильно взял хлеб, лишний хлеб, она срывалась. Она брала за шиворот этого ребенка и била. На сегодняшний день я не ем хлеб в принципе».
Самая большая порция негатива и вполне себе конкретных обвинений адресована педагогу Марии Григорьевой. Бывший воспитанник называет ее не иначе как «монстр».
У Марии Юрьевны всегда всегда были для нас разные извращенные пытки. Это та женщина, которая избила мою подругу Лену. Одевалась онакак-то по-мужски . Короткая стрижка, полное отсутствие макияжа и постоянные матерки из ее рта делали Марию Юрьевну настояшей мужичкой.
Пройдясь по внешности, Максим Данилов в деталях описывает жестокие методы воспитания, которые конкретный педагог применял к нему и другим детям. Когда эти строчки дошли до самой героини, она обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Все описанное в книге женщина называет клеветой.
Мария Григорьева, заместитель директора по воспитательной работе
Максим Данилов — человек с непростой судьбой. Родная мать отказалась от него сразу после рождения. Из дома малютки его забрала бездетная семья. Но когда мальчику исполнилось четыре года, приемная мать оставила малыша на улице и ушла безвозвратно. Преданный дважды, он всегда ждал и ждет подвоха от людей.
Максим Данилов: «Хочу правды. Все эти монстры работают больше 25 лет. Это нелюди. И они привыкли, что дети не жалуются, что их можно бить, и это норма».
Автобиография детдомовца задела за живое лишком много людей. По информации педагогов, которые воспитывали Данилова, в свои 34 он нигде не работает, вот и решил пропиариться и монетизировать свое тяжелое детство. При этом нашлись люди, которые подтвердили: описанные в главах неудобные подробности — вовсе не фантазии обиженного на судьбу человека.
Александр Сорокин, бывший воспитанник
Учитель Елена Стецкая тоже встала на защиту автора книги. В интернате она работала с 2016 года. После расформирования она преподает технологию в школе.
Елена Стецкая, педагог
При этом ни один бывший или действующий сотрудник интерната и ни один воспитанник, который там рос, за все эти годы не обратился в правоохранительные органы. Как и сам Максим Данилов, решивший излить свою боль на бумаге тиражом всего 100 экземпляров. Иск Марии Григорьевой, которую он обвинил в издевательствах, суд рассмотрит в августе. И если описанное автором не найдет подтверждения, то суд вправе расценить это как клевету и взыскать с мужчину приличную компенсацию.

