В Красноярске могут закрыть одно из самых популярных туристических мест пещеру, которая считается памятником природы. Инфраструктуру там обустроили более 20 лет назад. Предприниматели за свои деньги очистили территорию и разработали экскурсионные маршруты. Однако суд признал все постройки незаконными и постановил их снести.
Вход в пещеру Караульная открывает спуск на 13 этажей под землю. Просторные гроты чередуются с узкими ходами, фонарик высвечивает причудливые минеральные отложения. Ступени рукотворные.
После полуторачасовой прогулки хочется на свет. Наверху — живописная площадка с видом на Енисей. Хранители пещеры обустроили там беседки, чтобы люди могли согреться, перекусить. Планировалось развивать место дальше, только теперь по решению суда все благоустройство нужно убрать: чтобы не было ни света, ни тепла, ни туалета.
Игорь Бурмак, предприниматель, руководитель проекта по сохранению пещеры Караульная: «После того, как мы уберем эти постройки, мы не сможем сохранять ее. В палаточке сторожа не посадишь или в автомобиле, соответственно, это будет без охраны. Через
Несколько лет назад суд признал все строения на участке леса незаконными. Игорь Бурмак пытался оспорить это решение, узаконить постройки, платил штрафы. Тогда же краевые власти продумали механизм, который позволил бы сохранить маршрут. Но за два года дело так и не сдвинулось.
Краевое правительство и региональная прокуратура отказываются комментировать эту историю. Заступиться за туристические объект готовы горожане, которые пишут обращения к губернатору.
За неисполнение решения суда предпринимателю грозит уголовное дело. А если исполнить предписание, в Красноярске, который активно развивает туризм и позиционирует себя как город, где можно отдохнуть в дикой природе с комфортом, придется разрушить популярный объект, чтобы вернуть туда пещерные порядки.

