Москвичам придется привыкнуть к летним ливням, предупреждают ученые.
Метеорологи предупреждали, что на этой неделе в Москве может выпасть около половины месячной нормы осадков. По словам столичных синоптиков, к дождям и прохладе летом придется привыкать. Как сообщила руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева, в последние годы в Москве усилился ветер и участились тропические ливни. Столь необычное для нашего региона природное явление стало следствием глобального потепления. По словам Урожаевой, климатические прогнозы, которые делали несколько лет назад, уже перевыполнены. Например, выпало гораздо больше осадков, чем ожидалось.
Новая климатическая реальность влияет на все городское хозяйство. При этом, как говорят столичные метеорологи, невозможно предсказать, каким будет в целом это лето в городе. Темпы изменения климата оказались выше, чем предполагали специалисты несколько лет назад.
Михаил Локощенко, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени Ломоносова: «Климатическая норма годового количества осадков в Москве по многолетним данным составляет 724 миллиметра — это среднее за 30 лет, с 1991 по 2020 год. А предыдущая климатическая норма показывала 683 миллиметра».
По словам эксперта, растет не только количество осадков в целом, но и частота аномально сильных ливней.

