Четыре дня назад американский журналист Сеймур Херш сообщил, что Дональд Трамп совсем недавно обсуждал с военными ядерный удар по Ирану. И один из участников той закрытой встречи в Белом доме был шокирован, как буднично и просто американский лидер рассуждал о вероятности начала ядерной войны. Очевидно, апокалипсис попал в новую американскую категорию «нормальности». Как минимум по ядерным объектам Тегерана Вашингтон уже неоднократно бил. А что если в случае новой эскалации и срыва всех мирных соглашений Вашингтон возьмет и шарахнет своей бомбой? Кто будет принимать решение, когда, куда и чем ударить? Ведь Пентагон сейчас завязан на взаимодействии с нейроинтеллектом.
Алгоритмы искусственного интеллекта уже внедряют в ядерные программы США и его западных союзников, доверяя машинам все — от симуляции термоядерных взрывов до навигации боевых субмарин. При этом уже доказано, что в условиях кризиса нейросети всегда идут на эскалацию, вплоть до ядерного удара.
Питер Кузник, директор Института ядерных исследований Американского университета: «Современная война устроена иначе. Люди видят не реальных людей, а цели. А без человеческого фактора исчезают сочувствие, здравый смысл и доброта».
Новая гонка вооружений — гонка искусственного интеллекта — уже запущена. Осенью
Юрий Швецов, политический аналитик: «Речь идет о таком технологическом перевороте, который приводит к созданию оружия, которое будет превосходить по своему могуществу ядерное оружие и даже
В 2024 году Израиль обкатал в секторе Газа нейросеть «Лаванда». Она сама анализировала гигабайты личных данных и штамповала расстрельные списки палестинцев, якобы связанных с ХАМАС. Всего за первый месяц цифровой мозг приговорил к уничтожению 15 тысяч мирных жителей.
Весной
И за такую ошибку никто не отвечает, ведь расчет и решение делала машина, которую не подвергнуть ни суду, ни военному трибуналу. Абсолютное оружие, которое берет на себя самые страшные грехи человечества. Техногиганты Кремниевой долины буквально делают из ИИ новую религию и нового бога, который умеет карать, судить, советовать и развлекать.
Нечто подобное в середине прошлого века Белый дом создавал вокруг ядерного оружия, подавая его как великое благо. Ставку сделали на
Эпицентром этого атомного культа стал
В начале
О том, как развивался и чем закончился самый опасный кризис в истории человечества, из первых уст знает внук советского министра иностранных дел Алексей Громыко
Алексей Громыко, политолог, внук министра иностранных дел СССР Андрея Громыко: «Было ясно и для Кеннеди, и для Хрущёва, что ситуация подошла очень близко к точке невозврата».
Именно это понимание заставило Москву и Вашингтон сесть за стол переговоров. Тогда сверхдержавам удалось обуздать гонку вооружений ради спасения человечества. Удастся ли это сейчас с искусственным интеллектом?
Юрий Швецов: «Угроза громадная. Я бы сказал, это самая большая угроза, существующая сегодня человечеству на планете. Соединенные Штаты идут на любые риски ради того, чтобы обогнать всех».
Главное опасение ученых связано с созданием цифрового сверхразума, который превзойдет человека и выйдет
Джеффри Хинтон, лауреат Нобелевской премии по физике: «Мы вступаем в период великой неопределенности, когда мы имеем дело с вещами, с которыми никогда раньше не сталкивались. И мы не можем позволить себе ошибиться. Почему? Потому что они могут взять верх. Взять верх над человечеством. Да, это возможно».
Сегодняшняя гонка за сверхинтеллектом во многом повторяет ядерное соперничество прошлого века. На кону снова жизнь всего человечества. Мировые аналитики предупреждают: если уже сегодня люди не начнут договариваться о правилах жизни в эпоху сверхразума, в грядущем противостоянии с цифровым божеством их шансы на выживание будут минимальны.
Все выпуски программы «Скандалы. Интриги. Расследования» смотрите на NTV.RU

