Водителей с зарубежными номерами намерены привлекать к ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Такая инициатива сегодня рассматривалась в Законодательном собрании Петербурга в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту. Депутаты отметили, что иностранцы за рулем на территории России фактически неподконтрольны.
В настоящее время нет единого реестра и системы отслеживания машин с номерами других государств.
В ГАИ заявили, что санкции к водителям таких автомобилей применяются только в ручном режиме. При этом законодательство не позволяет правоохранителям задерживать транспорт с зарубежными номерами.
Также парламентарии предложили ввести новые типы регистрационных номеров для электромобилей. Соответствующее предложение они направили министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.
Предполагается, что у легковых машин с электродвигателем госзнак будет белым с зелеными окантовкой, цифрами и буквами. Такие же обозначения будут и у электротакси. Только фон номера планируется желтым.
На последнем в парламентском году заседании комиссии депутаты обсудили и поправки к закону о такси. Теперь разрешения на перевозку пассажиров получат не только индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Причем вне зависимости от их прописки. Важным условием будет наличие права собственности на транспортное средство.

