Целый месяц семья и родственники 76-летнего Василия Богдановича радовались, что хирурги Хабаровской краевой больницы смогли сохранить его жизнь после перенесенного инсульта. Радовались до тех пор, пока медсестра не сообщила, что мужчину снова нужно спасать, но теперь от врачебного равнодушия.
Как выяснилось,
Пенсионер попал в больницу с инсультом. И, казалось бы, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь. Но вот сохранить ее не смогли.
Внешне все было хорошо, мужчина шел на поправку. С родными Василий Григорьевич общался глазами, реагировал на голос. При этом его ткани
Месяц он находился в стенах краевой больницы. О том, что его нужно срочно спасать, родственники узнали от санитарки, которая на условиях анонимности сообщила шокирующие детали. После жалоб в местный Минздрав и обращения в СК пенсионера перевели в другое учреждение. Осмотрев пациента, врачи пришли в ужас. Состояние было критическим. Все попытки остановить воспаление оказались тщетны. Точную причину смерти установят следователи в рамках уголовного дела. Они уже начали опрашивать персонал больницы.
Согласно приказу Минздрава, уход за лежачими и тяжелобольными пациентами входит в обязанности сестринского персонала. В перечне требований — массаж три раза в день и постоянный осмотр. А судя по характеру травм, Василий Григорьевич неделями лежал неподвижно. И никому до этого не было дела.
Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена комиссионная
Это уже не первая попытка сотрудников СК начать расследование. Предыдущие два уголовных дела о халатности отменили прокуроры. Они не увидели в действиях медицинского персонала состава преступления. Но тогда еще Василий Григорьевич был жив.
Все выпуски программы «Человек в праве с Андреем Куницыным» смотрите на NTV.RU

