Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Кристина Кострома рассказала НТВ в эксклюзивном интервью, какую роль в поддержке бизнеса играют сезонные проекты и как городские власти помогают экспортерам.
Проекты «Зима в Москве» и «Лето в Москве» уже стали доброй традицией для москвичей и гостей столицы, рассказала НТВ руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Кристина Кострома. Они объединяют лучшие площадки в городе, и бизнес играет в них очень важную роль.
Кристина Кострома: «У нас есть несколько форматов участия бизнеса. В первую очередь это, конечно, участие в
Для предпринимателей, которые не производят товары, а оказывают услуги, например представителей
По словам Костромы, участие в деятельности
Кристина Кострома: «Все товары в
Помощь бизнесу в рамках проекта «Сделано в Москве» не ограничивается только
Кристина Кострома: «Наша задача — продвинуть товары московских производителей на дружественных рынках. Каким образом мы это делаем: это выставки, когда наши компании бесплатно принимают участие в ведущих мировых выставках, это
Также, как напомнила Кострома, город использует финансовые инструменты поддержки. Один из них — экспортный кредит до 100 миллионов рублей по льготной ставке. Еще один инструмент — грант в размере части экспортной выручки.
Кристина Кострома: «Бизнес играет огромную роль в развитии города. Если мы говорим про малый и средний бизнес, то это 937 тысяч предпринимателей, у которых ежедневно трудятся более 3,5 миллиона человек. Малый и средний бизнес — это крупнейший работодатель в городе, поэтому нам важно создавать условия для того, чтобы этот бизнес развивался, находил для себя новые ниши, новые рынки, новых партнеров. И конечно, вся экосистема этой поддержки направлена на то, чтобы наши предприниматели делали следующий шаг».
Как подчеркнула руководитель департамента предпринимательства, главный результат всех этих мер — это стабильный рост

