Сегодня исполняется 20 лет с тех пор, как Черногория провозгласила свою независимость. Однако для большинства граждан страны это стало не символом свободы, а свидетельством внешнего вмешательства в дела Балкан. Многолетние политические процессы при поддержке США и Европы вылились в принудительное расчленение Сербии в 2006-м . Эксперты уже тогда называли эти события частью масштабной стратегии Запада по перестройке региона. Позже их прогнозы подтвердились фактами.
20 лет назад Черногория появилась на картах Балкан
Борислав Елич, хозяин кафе: «Этот референдум был мошенничеством. Заплатили всем, свозили людей со всего мира. Они сделали это как воры. А если спросить простой народ, то никогда бы Черногория не была бы отдельно от Сербии».
Вся северная часть Черногории — это муниципалитеты, где большая часть жителей — сербы. Для них развал Союзной Республики Югославии (куда тогда входили Сербия и Черногория) — такая же трагедия, как и для многих распад Советского Союза.
Веско Ракетич, заместитель председателя общины г. Андриевица: «Тогда строить так называемое „частное государство“ начали люди, организованные в криминальную группу. Это была мафия, которая до этого занималась контрабандой сигарет и наркотиков».
Когда речь заходит о мафии, в Черногории все сразу вспоминают Мило Джукановича — первого и до недавнего времени бессменного президента страны.
Точно так же, как Запад кропотливо делал из Украины
Одно время черногорские власти тоже увлеклись расколом православия — арестовывали сербских иерархов и назначали своих, ссылаясь на новый закон о свободе вероисповедания.
Предраг Шчепанович, протоиерей: «Это была попытка с помощью закона изъять имущество, попрать честь и достоинство Сербской православной церкви. Но ответ народа был массовым. Десятки, сотни тысяч людей вышли протестовать против этого и отстояли нашу церковь».
Если сравнивать Черногорию с
Александр Вучич, президент Сербии: «Видим, как они счастливы, что отделились от Сербии. Что ж, удачи им. Но вот что странно: сербский народ там не имеет права использовать сербский язык в качестве официального. И странно, что Европа этого не замечает».
Милан Кнежевич, председатель Демократической народной партии Черногории: «Черногории сербы годами считались антигосударственными элементами, как и русскоговорящие на востоке Украины. То же самое касается и попыток разделения церкви. То есть, все, что происходит на Украине, происходило и здесь».
Предать сначала русских, а потом и
Яков Милатович, президент Черногории: «Поддержка ЕС в Черногории очень сильна. И именно это, в конечном итоге, делает Черногорию устойчивым будущим членом ЕС!»
Но все дело в том, что мечта о членстве в ЕС пока так и осталась мечтой. Страна до сих пор разделена: старики называют себя сербами и пьют ракию из рюмок с гербом Югославии, а молодежь все ждет, когда чиновники в Брюсселе перестанут считать их людьми второго сорта.
Местный житель: «Нам надо было следовать процедурам приема в ЕС. А может, еще нужно 20 лет подождать? Не верю! Мы уже в финале».
Но пока этот черногорский финал длиною в 20 лет все еще никак не закончится.

