В Евросоюзе не верят в причастность России к появлению дрона в небе над Румынией. Некоторые даже полагают, что беспилотник, который попал в многоэтажку в городе Галац, специально подобрали на поле боя, чтобы потом обвинить в ударе Москву.
Едва в соцсетях появились первые кадры полыхающей многоэтажки в румынском городе Галац, европейское руководство моментально обвинило Москву чуть ли не в объявлении войны ЕС. Вслед за Урсулой фон дер Ляйен, которая, сидя в Брюсселе, раньше военных и следственных органов заявила, что это нападение российского беспилотника, глава НАТО Рютте объявил об экстренном заседании стран альянса. Истерию тут же подхватила пресса громким заголовком «Россия атакует Евросоюз».
Нагнетало панику и румынское руководство, которое отправило к месту падения дрона практически все свои спецслужбы, а президент страны Никушор Дан даже записал специальное обращение к нации.
Никаких доказательств причастности России — ни результатов экспертизы, ни даже фото обломков дрона — румынские власти так и не предоставили. Хотя в Москве, как заявил Владимир Путин, готовы провести объективное расследование. Вот только нужно ли оно Европе?
Версию о российской атаке назвали сомнительной и некоторые европейские политики. Слишком много вопросов. Например, почему истребили, которые, как уверяет румынское Минобороны, вели беспилотник, неожиданно его потеряли и позволили врезаться в крышу жилого дома?
Диана Шошоакэ, депутат Европарламента: «В Минобороны заявили, что они не стали сбивать беспилотник, боясь ущерба от обломков, что они руководствовались безопасностью людей. А то, что беспилотник летит на жилой дом, это безопасности и жизни людей не угрожает? Это не первый дрон, который упал в Румынии. И каждый раз все говорили: „Нас атакует Россия“. А потом вдруг выяснялось, что это всего лишь ошибка Украины».
Кристиан Ламеза, политический аналитик: «Помните ракету
После череды неудобных вопросов румынское Минобороны было вынуждено оправдываться. Там неожиданно заявили, что о прямой атаке России речи не идет, и созывать совет НАТО нет никакой необходимости. Достаточно просто ускорить поставки средств ПВО, которые Бухарест никак не может получить от альянса. Новое объяснение нашли и на вопрос, почему военные не стали сбивать беспилотник. Оказалось — чтобы не навредить Украине.
При этом украинским беспилотникам можно беспрепятственно нарушать воздушное пространство Евросоюза, ведь виновата будет все равно Россия. После череды вторжений дронов ВСУ в Литву прилетела и Урсула фон дер Ляйен, чтобы приободрить прибалтийский народ, который уже несколько недель подряд вынужден сидеть в подвалах под звуки воздушной сирены.
Мартин Хельме, депутат парламента Эстонии: «Начиная с 2022 года эстонские налоговые платежи обеспечивали Украине сотни миллионов евро. Но мы не считаем эти деньги, потому что мы такие добрые люди. Для выплат им, если потребуется, мы повысим все налоги. Но теперь украинские беспилотники, которые они покупают за наши деньги, падают по всей Прибалтике. И нам говорят, что всякое случается, мы должны это принять».
В ближайшее время Литва, Латвия и Эстония получат 12 млрд евро в рамках программы военного финансирования
Но теперь против Мерца и его политики ополчился не только народ, но и однопартийцы, которые, по данным Bild, срочно ищут ему замену.
Но даже несмотря на многомиллиардные траты, издание The Telegraph называет страны ЕС «военными карликами». И чтобы хоть
Густав Кассельстранд, лидер партии «Альтернатива для Швеции»: «Можно сказать, что мы дарим все 36 самолетов, ведь оплачивать их они будут нашими деньгами. Но едва ли это приведет Украину к победе. Это чистой воды идиотизм. Так Швеция только позорит себя, а безопасность шведского народа оказывается под угрозой».
При этом воевать с Европой Россия никогда не собиралась, о чем еще раз на этой неделе напомнил Владимир Путин, сравнив истерию лидеров ЕС с риторикой Геббельса. Но если
Смотрите все выпуски программы «Итоги недели» на NTV.RU

